Доля Россельхозбанка в кредитования сельхозпроизводителей Ленинградской области сократилась с 45 до 14 процентов. Несмотря на это банк хочет восстановить позиции.

Дмитрий Патрушев, председатель правления ОАО "Россельхозбанк", в пятницу, 20 сентября, на прошедшем между правительством Ленобласти и ОАО "Россельхозбанк" подписанием Соглашения о взаимодействии, выразил озабоченность потерей банком значительной доли на рынке кредитования сельхозпроизводителей Ленобласти. На данный момент доля Россельхозбанка составляет 14 процентов, что значительно меньше показателей прошлых лет.

По словам Патрушева, правление хочет вернуть прежний статус Россельхозбанку. Этому должны помочь изменения внутреннего характера и новые люди в региональном офисе банка. Патрушев также выразил надежду на то, что со временем большинство крупных агропромышленных проектов Ленобласти будут реализовываться с привлечением кредитных средств Россельхозбанка.

Напомним, в прошлые годы доля Россельхозбанка доходила до 45 процентов.

Причину падения доли Россельхозбанка в кредитовании, чиновники в правительстве, объясняют активизацией усилий на этом поле Сбербанка и других менее крупных кредитных учреждений. На передел рынка влияют в основном более низкие ставки на кредитные ресурсы.